28.11.2021

Как укрепить иммунитет после болезни?

Не секрет, что наш организм обладает защитой, которая останавливает развитие большинства заболеваний. Но иммунитет не может защитить нас на 100%, и некоторые болезни все-таки доставляют нам неприятности.

У человека есть два вида иммунитета – врожденный и приобретенный. Врожденный переходит от матери к ребенку и защищает от болезней при помощи материнских антител. Приобретенный вырабатывается самостоятельно, после перенесения болезни или после вакцинации.



Снижение иммунитета – это опасная ситуация для человека. Иммунный ответ не работает в полной мере по ряду причин.

1. Несбалансированное питание. Ускоренный ритм современной жизни вносит свои коррективы в питание людей. Многие просто не в состоянии следить за правильностью своего рациона. Продукты на прилавках магазина имеют в составе трансжиры и другие добавки, негативно влияющие на организм. Урон организму также наносит недостаток употребления основных строительных материалов организма – углеводов, белков и жиров. Человеку жизненно необходимо питаться разнообразно, добавлять в рацион фрукты, овощи, молочные продукты, мясо и рыбу.

2. Малоподвижный образ жизни – еще один атрибут жизни современного человека. С увеличением числа офисных профессий растет количество людей со слабым организмом. Важно выделить часть своей повседневной жизни на занятия спортом, даже если это будет 10 минут в день.

3. Проблемы со сном также могут влиять на работу иммунитета. Недосып и бессонница снижают иммунитет и притягивают болезни.

4. Не стоит удивляться снижению иммунитета, если злоупотреблять вредными привычками. Ваша задача – повысить иммунный ответ вашего организма? Откажитесь от сигарет и алкоголя.

5. Есть факторы, снижающие иммунитет, которые не зависят от человека напрямую. К сожалению, здоровье зависит от экологической обстановки в месте проживания. Поэтому многие, приобретая хронические заболевания, стараются переехать в более приемлемую экологическую обстановку.

Заболевание не только снижает иммунитет, но и в целом вводит организм в стресс. Избавиться от последствий и привести состояние в норму поможет прием витаминов.

Витамин D

Говоря об иммунитете, витамин D обгоняет всех своих товарищей. Он вырабатывается в кожном покрове при воздействии ультрафиолета. Витамин D влияет на общее состояние организма, разрабатывает иммунитет против онкологических заболеваний, улучшает работу сердечнососудистой системы и снижает возрастные изменения в тканях.

Нехватка витамина D часто возникает зимой, так как световой день сокращается и ультрафиолета становится меньше. Поэтому в осенний и зимний период необходимо принимать профилактическую дозу витамина. Однако если после медицинского исследования у вас выявлен недостаток витамина D, дозировку необходимо увеличить.



Витамин С


Витамин С активно принимают при первых признаках простудных заболеваний. Наш организм не производит этот витамин самостоятельно, поэтому важно включать в рацион пищу, содержащую аскорбиновую кислоту. Цитрусы, смородина, болгарский перец, квашеная капуста и помидоры – всем известные продукты, богатые этим витамином. Но даже прием продуктов не может гарантировать достаточное количество витамина С. Чтобы исключить вероятность дефицита аскорбиновой кислоты, необходимо пить всем известные витаминки.



Витамины группы В

За повышение иммунитета отвечают витамины В2, В9, В12. Они стоят на страже вашего организма, усиливая иммунный ответ за счет выработки клеток для борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

Витамин В9 тоже по своему влияет на иммунитет. Благодаря ему создается «топливо» для работы клеток – аденозитрифосфорная кислота. Кроме того, витамин В9 восстанавливает зрение и улучшает состояние кожных покровов. Недостаток В2 приводит к регулярным инфекционным заболеваниям.

Для восстановления иммунитета и профилактики заболеваний стоит принимать профилактическую дозу витаминов группы В. Они могут быть в комплексе или иметь моноструктуру. Выбор остается за вами.



Витамин А

Витамин А помогает в создании белков - интерлейкинов. Они, в свою очередь, усиливают деление лимфоцитов, которые постоянно выискивают и борются с патогенами. Витамин А или ретинол дает организму необходимую мощь для защиты от инфекций и ускоряет восстановление после болезни. Ретинол содержится в травах и специях (паприка, шалфей, базилик), в сливочном масле, яйцах и молоке, а также в моркови.

Заботиться о своем здоровье нужно не только во время болезни, но и после. Правильно восстанавливайте иммунитет и следите за своим состоянием.

Мужик на фоне